Изготовление шпалера – сложный процесс, требуемый много времени. Со временем менялась только аппаратура, сама технология неизменна.

Техника создания на раме:

Самым древним оборудованием считалась рама с растянутыми нитями на вбитые грозди. Первый зев создавался делением нитей - основ. Уток протягивается с помощью моточка ниток и после некоторого количества опрокидываний примыкали. Для появления второго – перебираются основные нити для обратной перекидки. Нож крючок используется только для создания узлов.

Техника создания на станках: 

С возникновением автоматизации гобелены стали производить по новому, на ткацких станках. На высоком располагались нити основы вертикально, а на низком – горизонтальном. Для получения рисунка, различных оттенков – завязывают нити с выбранным цветом к основам. Ткач во время процесса пропускал нить основы, производя сразу и рисунок и ткань, то есть ткал вручную.

Требования к мастеру производства:

  • терпене;
  • опытность;
  • художественные познания;

В древние года для гобеленовых изделий сами художники рисовали эскизы. У нас в интернет магазине вы можете найти работы английского дизайнера Уильяма Морриса.   Ноктюрн синий У. Моррис - гобеленовая ткань

Сейчас технология только усовершенствуется, и в изготовление принимают участия двухуровневые станки. Сбоку от них имеется компьютер, в который загружается образец нужной ткани.

Современный станок для создания гобеленовой ткани